вторник, 3 июня 2014 г.

Пирог воспоминаний

Здравствуйте!
В который раз неожиданно что-то подворачивается. Сегодня это листок со свидетельством  о праздновании 15-летия ЦРК. 
Только что прошёл праздник  20-летия, вчера об этом появился сюжет на телевидении Даутком. Комментировать не буду, просто набираю текст с небольшими  сокращениями, пусть "висит" здесь, как-никак память:))

 22 апреля 2009 года в Варпе отмечалось 15-летие ЦРК, торжественное открытие которого состоялось в далёком 1995 году, 18 июня. Гости сразу же сели за расставленные в четыре ряда пасхальные столы с пирогами, с крашеными яйцами, водочкой-"хреновухой", вином и конфетами. Начало ознаменовалось выступлением батюшек, которых к микрофонам приглашали дважды, чем они полноценно воспользовались. Концерт начался свежо и мило выступлением детских ансамблей, возраст участников всё время возрастал, увенчавшись взрослым хором, солировала сама Героида Ивановна, сменившая белый кардиган на полыхающее красное платье. Начались поздравления. Вереница речей и подарков. Ректор университета господин Борщевский назвал Героиду королевой. Когда отрекомендовались купцы всех гильдий, бояре и челядь, повара и дворники, слово предоставили трём писакам. Первым хвалебную речи произнёс Голубев. Второй выступила Фаина О.:
Мета юности светлой - пятнадцать. 
Луч весны, обнажающей даль. 
Русский дом обречён развиваться:
В нём богатства культуры руда... 
 Время бесконечно и непрерывно. Его дискретность в сознании человека, в потребности исторических вех. Десятилетняя история Русского дома отражена в шестом номере Провинциального альманаха HRONOS, особый интерес представляют воспоминания Мирослава Митрофанова. Дата совпала с юбилеем Славянских чтений, которые тогда проходили в Русском доме, о них рассказали учёные Санкт-Петербурга, Варшавы. В 2007 году о Русском доме напечатан материал в журнале Министерства культуры России "Встреча", издающемся с 1940 года. Номер посвящён Латгалии. На обложке - фотографии ЦРК. Материал готовила редакция альманаха Фаина Осина и Галина Василькова. 
Хочется пожелать Русскому дому исполнения мечты Фёдора Полиевктовича Фёдорова и Иосифа  Васильевича Трофимова о создании в Русском доме издательского центра. Пусть он станет не формальным - истинным очагом культуры, из которого радиально расходятся лучи знаний. 
С праздником всех присутствующих! Мечтайте! Чудеса бывают! И не чудо ли, что нам, письменным людям, предоставили устное слово.
Говорилось во внимающей тишине. Да и шуметь было уже как-то неудобно, половина народа растаяла, попить чаю не выходило...
Закончил демонстрацию троицы Стас Володько, прочитав стихотворение, написанное к открытию Дома. Наше чаепитие под звон убираемой посуды было в некотором роде дерзостью... 

P.S. Фото (так вышло, сорри) с оглавления  Провинциального альманаха № 6, 2005 год:



З.Ы. Вишенка на пироге:

http://youtu.be/yflq3lGe4mw 

Ваша Г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий