четверг, 9 мая 2013 г.

Под Андреевским флагом

С  Днем Победы!
В апреле в Латвии шли горячие дискуссии о запрете символики нацистской Германии, СССР и ЛССР на публичных мероприятиях.
Сэйм  Латвии надеялся внести поправки к закону в срочном порядке, чтобы к 9 мая уж не было никаких советских гербов и флагов.
Вероятно замешкались со списком и  поправок не приняли. Как  запретить личные ордена? Как отменить георгиевские ленты, которые есть  атрибут военной победы, но никак не советская символика? Депутаты закон отложили, а наш славный Даугавпилс - перестраховался.
Над многотысячной колонной сегодня красные флаги не трепетали.  Этот корабль  прошёл под морским  Андреевским флагом и флагом города на корме. Охапки тюльпанов и нарциссов, дети и молодёжь, в Борисоглебском соборе звонят колокола, над Белорусским Консульством гремит салют, в парке Дубровина выпускают белых голубей, а цветные шары в небе, как пасхальные яйца. Праздник Победы пришёлся на пасхальную неделю, поэтому звучит  не только многоголосое "Ура!", но и радостное "Христос Воскрес!"
Так что Даугавпилс запреты опередил и праздник получился  без пугающей националистов "символики". Депутатам, конечно, есть над чем поработать: они могут и над шариками поразмышлять и над красными тюльпанами.














Есть ссылочка. Там полторы сотни  качественных фото:
 http://www.nasha.lv/rus/novosti/news/society/132923.html
Будьте здоровы!

2 комментария: