четверг, 31 января 2013 г.

Рижский рынок

Здравствуйте!
Продолжаю жить впечатлениями от поездки в Ригу, но скоро начну "инспектировать" Даугавпилс: давно не была в театре, пропустила открытие художественной выставки в музее...
Празднично то, что на крупнейший в Европе и в Америке (так гласит Википедия) рынок  я отправились не одна, а с подругой из России и  дочкой Анастасией.
Это была моя идея, потому что много слышала и видела по телевизору, как усилиями Рижского самоуправления Рынок становится туристическим объектом.
...Дочка рассказывала историю уникального сооружения, но нам было не до этого. Валентину тянуло к "копчёнкам" с можжевеловым ароматом, я глотала слюньки возле рыбок ночного копчения, Анастасия разбиралась с эксклюзивным хлебушком и сырами...
Продавцы приветливы и хорошо говорят по-русски. Даже как-то вкуснее, когда в русском языке есть латышский акцент.
Второе: рижский рынок дешевле даугавпилсского. Рыбный сектор значительно.
Третье. На таком объекте нужна терраска для отдыха, какие-нибудь скамейки со столиками на берегу канала. Может, они и есть. Не успела заметить.
Вот симпатичный официальный сайт, который переключается на русский и на английский язык:

http://www.rct.lv/ru/
Этот - на русском:
http://www.latvia.travel/ru/rizhskii-tsentralnyi-rynok 

Приятного аппетита! До завтра.
Ваша Галина


3 комментария:

  1. Эх, после твоего поста прямо захотелось пройтись и купить какой нить вкуснятинки))

    ОтветитьУдалить
  2. На набережной канала - трамвайная остановка, так что со столиками пролет. Причем, по остановке, как по дому, круглый год снуют наглые крупные чайки и летом витает запах всего-чего. Вообще, на мой взгляд, рынок пока портят промтоварные ряды, вот оставить только гастрономию и хенд-мейд - загляденье будет! Кстати, на сайте rct.lv увидела фото нашего яблочного снабженца Фишера (он, оказывается, знаменитость!) с его цитатой "На рынке надо торговаться!". Попробуем-попробуем :)
    И еще вдогонку, околорыночное. Как-нибудь запланируем сходить на концерт в SPĪĶERI, на месте бывших лабазов и складов, на этой неделе там, к примеру, фестиваль Saxophonia.

    ОтветитьУдалить