четверг, 14 ноября 2019 г.

Александре Пахмутовой - 35

1964 год. Август. Палаточный городок комсомольского лагеря "Орлёнок". Мне 17 лет, как моей внучке Тане сейчас. Палатка это фундамент, деревянный пол с ковровыми дорожками, брезентовые стены и крыша. Мы одеты в одинаковую форму, ходим строем по набережной, горланим песни и речёвки, по вечерам задушевно поём у костра. Песен - целая тетрадка. Проводим в отряде бесконечные "семинары", выпускаем стенгазеты, почти каждый день - конкурсы между отрядами.
Раза два нас возили в колхоз на уборку слив. В саду среди гор гор мы снимали плоды, укладывали и носили ящики вверх к машине. Во время передышек вожатый из другого отряда читал вслух отрывки из Ветхого Завета. Зная теперь содержание Библии не могу представить, что он выбирал тогда для нас...
По режиму два строжайших запрета: не курить и не спускаться к морю. Море рядом. Во время шторма море обрушивается на набережную и достигает палаток, 
На возвышенности - административные корпуса. Это таинственный заоблачный мир, такой же недоступный как и море.
Однажды нам сообщили, что в лагерь приехали Пахмутова и Добронравов. Наши вожатые Саша Серебров и Неля Фастовец пропали. Вожатые, студенты МФТИ,  были более чем на десять лет моложе Пахмутовой и они радовались общению с авторами блистательных песен. 
Мы обмякли, перестали ходить строем, вытащили коврики на газон и загорали между палатками, но это длилось недолго. Вожатые выучили слова и гитарный аккомпанемент новых песен и спустились к своим стадам.
Вечером на большой эстраде был грандиозный концерт. Пел детский хор. Впервые прозвучал "Марш прожектористов", " Орлята учатся летать" и "Звездопад" 
Справочники утверждают, что премьера песни "Звездопад" 
состоялась в 1966 году, но я всю соою долгую жизнь была уверена, что впервые услышала её тогда и что мы её там пели у костра под августовским небом.  Неужели песня вползла в сознание позже и так ловко встроилась?
  http://pakhmutova.ru/fulllist.shtml 



Это совсем юная Аля. Александра Николаевна Пахмутова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий