пятница, 25 октября 2019 г.

Конец бабьей осени

Здравствуйте, дорогие друзья!
Женщины, которые ответственны хотя бы за несколько квадратных футов земли, знают, что осень для нас самое трудное время. Надо собрать урожай и исхитриться, чтобы ничего не пропало. 
Перекопать участок, отвоёвывая его у дикой природы.  Дикую природу превратить в органику. Вовремя посадить подзимние культуры.
Я справилась!  Сегодня всё закончила. Только что на дуб не залезла, чтобы сфотографировать.  Стемнело да и дуб мог сломаться. Зато измерила напоследок футами (резиновыми шагами). Получилось в пересчёте 60 кв.м. "пашни" (не пашни, а несколько грядок интенсивного овощеводства!), не считая малинника, полезных кустарников и жёлтых многолетников.
Под зиму посадила чеснок трёх видов: зубчиками, выращенными из бульбочек луковицами и самими бульбочками. Мичурин отдыхает!- написала мне сегодня на ФБ подруга Тамара Ройзен. Два вида черемши: большими "клубнями" и семенами. И просто сетку лука из Depo 🌱🌱🌱
...В награду за труды в течение сезона получила закаты на озере Шуню. 
Таволгу, кипрей, чабрец - чайные травы - на лугу, который называется Чёрная речка. Там же, чуть не забыла! ночная фиалка - любка двулистная 🌷🌹🌻🌼🌺 Впервые - рыжики на поляне вблизи огорода.
Двор Анны с георгинами и белыми астрами, иногда с вином до первой звезды, которую я уже не вижу, но Анне верю 🍷🍷
Ну теперь бы не промазать с зимним временем и дожить до весны!
Ах! какой чай получился из малиновых верхушек с имбирём!


22.10.2019

До встречи
Ваша Г
P.S. Завтра можно устроить бестолковый поход в лес.

Ещё фоточку охота добавить. Август. Приехали внуки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий