суббота, 30 августа 2014 г.

Фаина Осина, 29 августа 2014 года

Анна Ахматова
 Мы знаем, что ныне лежит на весах
 И что совершается ныне.
 Час мужества пробил на наших часах,
 И мужество нас не покинет.

 Не страшно под пулями мертвыми лечь,
 Не горько остаться без крова,
 И мы сохраним тебя, русская речь,
 Великое русское слово.

 Свободным и чистым тебя пронесем,
 И внукам дадим, и от плена спасем
                            Навеки!

         Стихотворение Анна Андреевна Ахматова написала в 1942 году, и вот уже не внуки, а пра- и праправнуки вступают в оставленное этой замечательной женщиной наследство. Русский язык необычайно красив, имеет богатейшую книжную традицию и прекрасные устные проявления.  Это бессменный дар предков. Русские книги, изданные в Латвии, – скромная попытка исполнить завет Анны Ахматовой.
         В 2006 году я работала над изданием “Этнические общества Даугавпилса” и имела возможность изнутри посмотреть, как трепетно к культуре своего народа относятся представители разных национальностей. Наличием аутентичных творческих коллективов моё воображение потрясли латышские и латгальские национальные общества. Глубинное проникновение к корневым основам обычаев, истории – залог культурного развития. Этими качествам необходимо овладевать всем национальным обществам, а их в городе насчитывается 14.
         Литературные секции в городе активны, проходят встречи с читателем, издаётся достаточное количество авторских книг. Александр Якимов организовал выпуск нескольких, но главными, безусловно, являются "Русская поэзия Латгалии" и презентуемая сегодня "Русская поэзия Латвии". Этот двухтомник, в некотором смысле, – дерзость. Выполнить поставленную задачу помогла демократичность: под одной обложкой собраны авторы различных литературных объединений и течений.

         Дорогие друзья, всех с праздником! Выход в свет новой книги – всегда праздник. А Слово – надежда, вера и любовь…


Комментариев нет:

Отправить комментарий