понедельник, 22 июля 2019 г.

Уборка чеснока

Добрый вечер!
Есть в году два самых важных дела  на моём сюрреалистическом огородике - это посадка и уборка чеснока. Сегодня подсчитала, что между этими действиями проходит ровно девять месяцев. 
Срок уборки выбрать сложнее. Когда-то на уроке латышского языка мы разбирали примерно такой текст: "Tomēr, ja ķilpokus sāk vārt par vēlu, to zviņas pārplīst undaivas sadalās jau uz lauka". Следуя этому совету во второй половине июля я через день выкапывала луковицу и следила нет ли признаков разделения зубчиков. Опытные огородники надо мной посмеялись: "за цветами надо следить! Когда цветочный стебель выпрямится, тогда и убирать!"




Послушалась и... опоздала. Выбрала чеснок с треснувшими чешуйками, да ещё не досчиталась части растений. Может найду, когда буду перекапывать  землю под горох.🌾🌿🍀🍃
Цветы чеснока представляют собой фантастическое явление:
это упаковка маленьких зубчиков,  и по цвету, и по вкусу, и по форме повторяющих то, что находится в земле. Они называются бульбочки - в общем - детки. Из пршлогодних бульбочек удалось вырастить горсть небольших луковиц, я их посажу осенью в конце октября. Так начнётся новый девятимесячный период, который и мне самой ещё раз желательно прожить.






Желаю всем благорастворения воздУхов и изобилия плодов земных! 🌷🍸🍷
Ваша Г.



Tomēr, ja ķiplokus sāk vākt par vēlu, to zvīņas pārplīst un daivas sadalās jau uz lauka.

Комментариев нет:

Отправить комментарий