вторник, 11 июня 2013 г.

Несолнечное время

Здравствуйте!
В праздничные дни я с недоумением  обнаружила,  что солнечные часы на площади перед университетом лишены стрелки, небольшого медного треугольника.
Была надежда, что это реконструкция или настройка, оказалось - настоящая потеря для города и его истории.


 
Часто родители очень маленьких  детей вопрошают, когда  те совершают бессмысленные или опасные действия:" Зачем ты это делаешь?" Дитя не может ответить, дитя не понимает. 
Стрелку выдирал не ребёнок, использована недюжинная сила при полной утрате здравого смысла. Здесь вопрос "зачем?" - запоздал. Разрушитель - больной человек, которого по закону государство не берёт на себя труд  лечить. Наркомана не заманишь игрушками, не остановишь запретами и  словами,"демократизм" по отношению к ним пугает...
...Солнечные часы стали символом  "Провинциального альманаха", издания на русском языке, в каждом номере которого  среди других публиковались материалы об истории города.


Когда стрелка указывала на шесть, в соответствии с номером альманаха, появилась статья об истории самих часов.
"Часы установлены на средства, собранные учениками пятых и шестых классов по инициативе молодого энтузиаста учителя физики Аркадия Яськова в 1910 году". Несколько раз за столетнюю историю они меняли местоположение и, наконец, утвердились на университетской площади, как символ академизма и служения науке.
Уже много лет 11 сентября в день рождения великого Яниса Райниса  начинаются Дни поэзии,  выходит двух-трёх-четырёхязычный сборник 'Dzejas dienas" (редакторы Линда Килевица и Фаина Осина  сейчас готовят 23 выпуск). Вечером поэты из Даугавпилса, Риги, Литвы собираются к памятнику Янису Райнису и читают стихи, используя часы как  кафедру.
Невозможно представить будущий праздник без этого действа.
Ещё есть время. Есть чувство вины, что это произошло в наши дни.
Есть надежда, что стрелка будет восстановлена. Может ребята, которые в праздничные дни представляли свои изделия и мастерство на улице Ригас, сочтут за честь выполнить эту работу, а учёные из университета помогут точно установить стрелку.
Часы "идут". Сегодня в полдень они показали ровно 12.



Пока.


2 комментария:

  1. nu dumaju dolzhny vedj po4initj - a to za4em togda voobs4e eta konstrukcija v centre goroda?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно! Мне объяснили,что нужна профессиональная реставрация,что это дорого,что украденная деталь называется гномон... Посмотрим...

    ОтветитьУдалить