среда, 12 сентября 2018 г.

Таденава

Добрый вечер, Настя!
Сегодня поэты из Даугавпилса и гости из Риги и Вильнюса отмечали день рождения Яниса Райниса, традиционно считая этот праздник своим днём, в усадьбе, которая что ни на есть - родина Поэта. 
Здесь прошли его первые младенческие годы.
В доме только одна подлинная историческая вещь, навряд ли стены дома сохранились, но облик всей усадьбы с вековыми деревьями и недавно выросшими яблонями, с покосившимися хозяйственными постройками и заново укреплёнными стропилами под кровлей - создают ощущение старины.
Внутри жилого дома стилизованные игрушки из дерева, созданные современными дизайнерами: лабиринты, музыкальные инструменты, птицы под потолком. машущие крыльями...
Поэты не слушали хозяйку-экскурсовода и самозабвенно  играли...
Детская тема звучала и после. К музею подъехал автобус с подростками. У "открытого микрофона"  поэт и художник Владимир Новиков вовлёк ребят в импровизированное представление. В конце я получила в подарок книжки-раскраски. Одна из них называется "Прятки в рифму". Владимир написал: "Марку! Раскрась эти книги и ты станешь моим соавтором"
Евгений Голубев из своей новой книги тоже читал детские стихи.
Ты спрашивала - я коротко, как могла, ответила.
На фото: мы только приехали, ходим-бродим....











Про яблоки, про пирожки на берегу Эглайне, про ветер, про то что день закончился дождём в Даугавпилсе - уже не интересно..., ну и про то, что должны появиться и профессиональные  фотографии. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий